В Ташкентской области приостановлено строительство многоэтажки из-за нарушений
В Ташкентском районе Ташкентской области приостановлено строительство многоэтажного жилого дома из-за несоответствия проектным нормам, сообщили в Министерстве строительства и ЖКХ.
Инспекция по контролю в сфере строительства выявила нарушения при проверке возводимого вдоль Малой кольцевой дороги 9-этажного дома. В ходе проверки установлено, что в проект объекта были внесены изменения: при внутренней кладке использовался кирпич вместо предусмотренных газоблоков, что увеличивает нагрузку на здание и снижает его прочность.
По словам специалиста инспекции Хикматиллы Саидуллаева, подобные отклонения от проекта могут значительно ухудшить устойчивость здания при сейсмических воздействиях.
Кроме того, к проекту незаконно добавили дополнительный этаж: вместо заявленных девяти фактически начали возводить десятый. Незаконные конструкции уже начали демонтировать.
В связи с выявленными нарушениями строительство полностью остановлено. Инспекция выдала предписание о сносе всех конструкций, возведенных с отступлением от проекта, и начаты демонтажные работы.