Uzbekistan Airports разместит евробонды на 100 млн долларов
фото: Uzbekistan Airports
Uzbekistan Airports планирует выпустить первые евробонды на сумму 100 млн долларов до конца 2025 года. Об этом сообщил глава компании Жавлонбек Умарходжаев.
Он отметил, что работа в этом направлении уже началась. В частности, подписан контракт с рейтинговым агентством, а получение кредитного рейтинга ожидается к середине мая.
По оптимистичным прогнозам, привлечение средств может состояться уже в ноябре. «Эти средства будут направлены на реализацию наших проектов», – сказал Умарходжаев.
Ранее пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов сообщал, что в 2025 году Навоийский и Алмалыкский горно-металлургические комбинаты, а также компании «Навоийуран» и «Узметкомбинат» планируют разместить евробонды на сумму 2,1 млрд долларов.
Кроме того, международный рейтинг должны получить Uzbekistan Airways, Uzbekistan Airports и Комитет по автомобильным дорогам, которые в общей сложности рассчитывают привлечь 700 млн долларов за счет внешних заимствований.