Uzbekistan Airports разместит евробонды на 100 млн долларов
Uzbekistan Airports планирует выпустить первые евробонды на сумму 100 млн долларов до конца 2025 года. Об этом сообщил глава компании Жавлонбек Умарходжаев.
Он отметил, что работа в этом направлении уже началась. В частности, подписан контракт с рейтинговым агентством, а получение кредитного рейтинга ожидается к середине мая.
По оптимистичным прогнозам, привлечение средств может состояться уже в ноябре. «Эти средства будут направлены на реализацию наших проектов», – сказал Умарходжаев.
Ранее пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов сообщал, что в 2025 году Навоийский и Алмалыкский горно-металлургические комбинаты, а также компании «Навоийуран» и «Узметкомбинат» планируют разместить евробонды на сумму 2,1 млрд долларов.
Кроме того, международный рейтинг должны получить Uzbekistan Airways, Uzbekistan Airports и Комитет по автомобильным дорогам, которые в общей сложности рассчитывают привлечь 700 млн долларов за счет внешних заимствований.