В Ташкенте мошенники продали несуществующие дома на 27 млрд сумов

В Ташкенте мошенники продавали людям несуществующие коттеджи и сумели привлечь через свои фирмы 27 млрд сумов в виде первоначальных взносов, говорится в репортаже телеканала «Узбекистан 24».

По данным Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генпрокуратуре, некий Мархаматов учредил фирмы Arkenstone и Vescocottage. Мошенники через социальные сети привлекали клиентов, предлагая им купить несуществующие коттеджи в нескольких районах столицы.

В течение 2022-2023 годов они получили почти 27 млрд сумов от желавших купить недвижимость. Для легализации преступных доходов Мархаматов конвертировал средства на личной банковской карте, использовалась также карта его матери. Затем более 1 млн долларов перевели на счет, открытый у брокера международной валютной биржи.

Правоохранителям удалось вернуть 403 тыс. долларов с карты матери Мархаматова. Кроме того, в настоящее время средства в виде криптоактивов выводятся на электронные кошельки департамента при Генпрокуратуре.

Против Мархаматова и других лиц возбуждено уголовные дела по статьям 168 (мошенничество) и 243 (легализация доходов, полученных от преступной деятельности) Уголовного кодекса, ведется следствие.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться