Из-за войны в Украине британские фермы нанимают рабочих из ЦА

В 2023 году около четверти от всех сезонных рабочих, занятых на уборке урожая в Великобритании, приехали из стран Центральной Азии, передает BBC.

До начала войны в Украине большинство сезонных рабочих приезжало из этой страны. По данным властей, до 2019 года на рынке сезонных сельхозработ десятилетиями доминировали жители Болгарии, Румынии, Польши. Однако в 2019 году Великобритания вышла из ЕС, тогда же были введены визовые квоты для сезонных рабочих.

Всего в аграрном секторе страны заняты около 471 тыс. человек, но 58 тыс. из них нужны только на время уборки урожая. С 2020 года большинство сезонных рабочих приезжали из Украины, на втором и третьем месте были россияне и граждане Беларуси. Начавшаяся в феврале 2022-го война вновь полностью перекроила этот рынок, отмечает BBC.

«Достаточно сказать, что украинским мужчинам призывного возраста запрещен выезд из страны. И тогда правительство Великобритании обратило внимание на страны Центральной Азии, в первую очередь, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан», – говорится в публикации.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться