В Ташкенте начались «усиленные рейды» против безбилетников
В Ташкенте начали проводить «усиленные рейды» против безбилетников в автобусах, сообщает пресс-служба Инспекции транспортного контроля.
Там напомнили, что что при использовании разовых QR-билетов их необходимо сохранять до конца поездки и предъявлять по требованию проверяющих.
«Хотя большинство пассажиров платят за проезд вовремя и признают удобство системы, некоторые часто выходят из автобуса, не заплатив по какой-либо причине», – отмечается в сообщении.
В связи с этим инспекторы начали проводить усиленные рейды для выявления нарушителей.
Безбилетный проезд наказывается штрафом в размере 1/10 БРВ (37,5 тыс. сумов). Фиксация нарушений осуществляется с помощью камер видеонаблюдения, установленных в автобусах «Ташшахартрансхизмат».
С 1 января 2025 года в Ташкенте полностью отказались от наличных расчетов в автобусах, внедрив электронную систему оплаты. Для удобства пассажиров на остановках устанавливаются инфокиоски, где можно приобрести бумажный билет с QR-кодом за 3 тыс. сумов. Стоимость проезда при оплате через электронные платежные системы остается на уровне 1,7 тыс. сумов.