Туркменистан намерен наращивать стратегическое партнерство с Узбекистаном
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов на встрече с министром иностранных дел Узбекистана Бахтиёром Саидовым подчеркнул значимость укрепления двусторонних отношений между странами, сообщает TDH.
Переговоры состоялись накануне в Ашхабаде перед 20-й встречи глав внешнеполитических ведомств Центральной Азии и ЕС.
«Туркменистан придает важное значение укреплению двусторонних отношений с Республикой Узбекистан, основанных на прошедших испытание временем крепких узах добрососедства», – подчеркнул Сердар Бердымухамедов.
Стороны подчеркнули высокий уровень доверия и открытости, характеризующий межгосударственный диалог. В числе ключевых тем обсуждения была подготовка к предстоящему саммиту «Центральная Азия – ЕС», который пройдет в Самарканде.
Отдельное внимание уделено расширению сотрудничества по стратегически важным направлениям. Бердымухамедов выразил намерение Туркменистана и дальше укреплять взаимодействие с Узбекистаном в интересах обоих народов.
Бахтиёр Саидов, подводя итоги встречи, отметил, что доверие и тесные связи между лидерами двух стран создают прочную основу для дальнейшего развития стратегического партнерства, укрепления сотрудничества и процветания региона.