Скоростные трассы построят между Ташкентом, Самаркандом и Андижаном
Разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта строительства альтернативной дороги между Ташкентом и Самаркандом завершена, сообщает пресс-служба президента.
Министр транспорта Илхом Махкамов представил Шавкату Мирзиёеву отчет о ходе реализации дорожных инфраструктурных проектов.
Так, с привлечением зарубежных специалистов подготовлено ТЭО строительства дополнительной магистрали, соединяющей Ташкент и Самарканд. Новая трасса протяженностью около 300 км позволит сократить время в пути между городами с пяти до трех часов и значительно снизит нагрузку на существующую дорогу.
Общая протяженность автодорог Узбекистана превышает 184 тыс. км. По оценкам специалистов, четверть дорог международного значения эксплуатируется с высокой нагрузкой. В частности, трасса «Ташкент – Самарканд», рассчитанная на 32 тыс. автомобилей в сутки, сейчас обслуживает 45 тыс. транспортных средств, а время в пути достигает шести часов. К 2030 году интенсивность движения на этом направлении может превысить 80 тыс. автомобилей в сутки.
Также ведутся работы по созданию альтернативной дороги из Ташкента в Андижан. Проект новой магистрали разработан при участии Всемирного банка, а в январе был объявлен международный тендер на его строительство. За короткий срок им заинтересовались более 30 ведущих зарубежных компаний, отмечают в пресс-службе.
Протяженность скоростной дороги составит 314 км. Ожидается, что ве ввод в эксплуатацию позволит сократить время в пути между Ташкентом и Андижаном с пяти до трех часов, повысить ВВП страны на 2,6% и снизить количество дорожно-транспортных происшествий на 40%.