Путин объяснил, почему Россия не собирается воевать с НАТО

У России нет планов воевать с НАТО, это просто бред, заявил президент РФ Владимир Путин, указав на большую разницу в военных расходах.

«В 2022 году США истратили, дай бог памяти, 811 млрд долларов, а Российская Федерация – 72 млрд. 72 и 811 – разница ощутимая, больше, чем в десять раз. США тратят, оборонные расходы у них составляют примерно 40% от общемировых расходов на оборону, а Россия – 3,5%. И мы что, имея в виду это соотношение, собираемся воевать с НАТО что ли? Это просто бред», – сказал Путин на встрече с военными летчиками.

Он заявил, что в Европе «полностью проигнорировали» интересы России в сфере безопасности, «о чем мы говорили из года в год, по сути из десятилетия в десятилетие».

«Подошли прямо к нашим границам. Мы что ли двигались к границам тех стран, которые входили в блок НАТО? Мы же никого не трогали. К нам двигались. Мы что ли через океан перебрались к границам Соединенных Штатов? Нет, они к нам подходят и подошли вплотную. А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях. Поэтому то, что говорят по поводу того, что мы собираемся после Украины нападать на Европу – это полная чушь», – отметил Путин.

«У нас нет никаких агрессивных намерений в отношении этих государств. Мы и на Украине никогда бы ничего не делали, если бы там госпереворот не совершили, а потом не начали бы военные действия на Донбассе», – утверждает президент РФ.

Вам может быть интересно:

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться