В Ташкенте замедлилось снижение цен на аренду жилья

Активность на рынке недвижимости Узбекистана начала восстанавливаться в феврале, снижение цен на аренду жилья в Ташкенте замедлилось, сообщает Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) в своем регулярном обзоре рынка.

По оценкам ЦЭИР, на подъем активности на рынке в феврале повлияло расширение экономической активности. За месяц заключено 22,2 тыс. сделок купли-продажи недвижимости, что на 2% больше показателя за январь.

«Отмеченный в начале года спад активности в ряде регионов, в феврале полностью восстановился. Высокие темпы роста отмечены в Ташкенте – 14%, Андижанской – 16% и Ферганской – 13% областях», – отмечается в материалах центра.

На рынке аренды жилья в Ташкенте отмечено замедление удешевления. Если в январе рынок аренды снизился на 2,2%, то в феврале уже на 1,1% и составил 8,9 долларов за 1 кв. метр. При этом стоимость аренды повысилась в Бектимирском и Шайхантухурском районах на 3,5% и 2,5% соответственно. Наибольшее снижение зафиксировано в Яшнабадском (на 6,3%) и Чиланзарском (5,7%) районах.

Высокая стоимость аренды сохраняется в Шайхантахурском, Яккасарайском и Мирабадском районах, здесь в среднем снять жилье обойдется в 11 долларов за «квадрат». Относительно доступная аренда остается в Учтепинском, Сергелийском и Бектемирском районах и колеблется в пределах от 6 до 8 долларов за кв. метр.

В феврале вторичный рынок жилья вырос на 0,8%, в годовом выражении – на 14,1%. Наиболее заметный рост отмечен в Ташкентской (26%), Бухарской (24,1%) и Андижанской (24%) областях.

В Ташкенте средние цены на вторичное жилье выросли на 1,6%, составив 1140 долларов. Самый заметный рост цен в Мирабадском, Яшнабадском, Яккасарайском районах – от 2 до 6%.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться