Казахстан начнет бороться с реэкспортом в Россию санкционных товаров

Казахстан начнет бороться с реэкспортом в Россию санкционных товаров

Казахстан начнет контролировать товары, которые проходят через страну для недопущения обхода санкций, отслеживая их до тех пор, пока они не достигнут конечного пункта назначения, пишет Financial Time.

Новая система будет запущен с 1 апреля и позволит отслеживать в режиме реального времени всю цепочку движения товаров от границы до границы, сообщил высокопоставленный казахстанский чиновник.

«Мы понимаем все риски вторичных санкций, поэтому внимательно следим за нашей взаимной торговлей со всеми партнерами», – сказал чиновник, добавив, что страна «постоянно работает над снижением рисков реэкспорта».

Издание отмечает, что Казахстан столкнулся с резким ростом экспорта в Россию. Данные статистики показали 25-процентный рост экспорта в Россию в прошлом году по сравнению с предыдущим годом. Они также указывают на то, что многие товары, например из Европы, прибывшие для реэкспорта в Россию, поступают из таких стран, как Турция и Китай, которые не ввели никаких ограничений на торговлю с Россией.

Сообщается, что практика реэкспорта, которую в России обычно называют «параллельным импортом», касается компаний из стран, входящих в Таможенный союз с Россией, таких как Казахстан и Армения.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться