Qatar Airways запустит прямые рейсы между Ташкентом и Дохой

Qatar Airways запустит прямые рейсы между Ташкентом и Дохой

Узбекистан и Катар договорились ускорить организацию авиакомпанией Qatar Airways прямых авиарейсов между столицами двух стран, сообщили в пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.

Министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов 14 марта встретился с послом Катара в Узбекистане Хасаном Хамзой Хашемом. В ходе беседы стороны обсудили вопросы двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

По данным пресс-службы, рассмотрен ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита главы администрации президента Узбекистана Сардора Умурзакова в Доху в феврале. Речь идет о проведении первого заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в марте и совместного бизнес-форума в Ташкенте.

«По итогам встречи достигнута договоренность ускорить реализацию ряда совместных проектов, в том числе по строительству парогазовых электростанций в Сырдарьинской и Сурхандарьинской областях, а также организации авиакомпанией Qatar Airways прямых авиарейсов между столицами наших стран, что поможет увеличить туристический поток и объемы двусторонней торговли», – отмечается в сообщении.

Стороны также согласовали создание совместной рабочей группы для обеспечения эффективной реализации всех существующих между двумя государствами соглашений и выявления новых направлений двустороннего сотрудничества.

Авиакомпания Qatar Airways получила разрешение на выполнение регулярных полетов в Узбекистан в сентябре 2021 года.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться