В Узбекистане в месяц Рамазан нуждающиеся получат единовременные выплаты
В Узбекистане в Рамазан выплатят единовременную помощь нуждающимся
Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление о выплате социально уязвимым категориям населения разовой материальной помощи в период месяца Рамазан.
Согласно документу, помощь в размере 1 млн сумов получат семьи, включенные в социальный реестр как находящиеся на государственном обеспечении, одинокие пожилые люди и лица с инвалидностью, а также сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Единовременная выплата в размере 500 тыс. сумов будет предоставлена семьям, внесенным в реестр бедных, а также в дополнительный список, сформированный представителями махалли.
Кроме того, предусмотрено покрытие расходов на лечение и хирургические операции для 6 тыс. человек из семей, состоящих на учете в системе социальной защиты.
До 1 марта средства будут перечислены на социальные или банковские карты получателей на основании утвержденных списков. Оплата медицинских услуг будет производиться напрямую медучреждениям на основе данных Государственного фонда медицинского страхования.
В Узбекистане в честь наступления месяца Рамазан, который начнется 19 февраля, будет оказана масштабная социальная поддержка малообеспеченным гражданам. Общий объем финансирования составит 1 трлн сумов. Из них 750 млрд сумов направят благотворительному общественному фонду Фонд Вакф, а 300 млрд сумов – через Национальное агентство социальной защиты при президенте.