На поддержку нуждающихся в месяц Рамазан выделят 1 трлн сумов
Шавкат Мирзиёев поручил выделить 1 трлн сумов к Рамазану
фото: пресс-служба президента Узбекистана
В Узбекистане в честь наступления месяца Рамазан, который начнется 19 февраля, будет оказана масштабная социальная поддержка малообеспеченным гражданам. Соответствующие меры обсуждались на совещании у президента Шавката Мирзиёева 16 февраля, сообщает пресс-служба главы государства.
Общий объем финансирования составит 1 трлн сумов. Из них 750 млрд сумов направят благотворительному общественному фонду Фонд Вакф, а 300 млрд сумов – через Национальное агентство социальной защиты при президенте.
Средства будут использованы для оказания единовременной материальной помощи нуждающимся семьям, а также для покрытия расходов на лечение и проведение хирургических операций людям с инвалидностью.
Мирзиёев подчеркнул важность всесторонней поддержки женщин, их защиты от влияния разрушительных идей, а также укрепления духовных ценностей в обществе.
Он указал на важность социализации лиц, «подпавших под влияние чуждых идей, оказания им материальной помощи, индивидуальной работы с их семьями, предоставления медицинской и психологической поддержки, а также обеспечения занятости через обучение профессиям и ремеслам», отметили в пресс-службе.
Президент также потребовал обеспечить прозрачное и точное формирование списков нуждающихся в каждой махалле и гарантировать справедливое распределение помощи вне зависимости от вероисповедания, национальности и социального положения граждан.