Объявлена дата начала Рамазана в 2026 году
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о достойном проведении священного месяца Рамазан с 19 февраля.
«Принять к сведению информацию Управления мусульман Узбекистана о том, что в 2026 году начало священного месяца Рамазан приходится на 19 февраля», – отмечается в документе.
Совету Министров Каракалпакстана, хокимиятам областей и Ташкента совместно с профильными ведомствами поручено обеспечить организацию месяца Рамазан в соответствии с национальными традициями и духовными ценностями.
Мероприятия пройдут под девизом «Рамазан – месяц милосердия, единства и благодарности». Особое внимание будет уделено поддержке малообеспеченных и социально уязвимых слоев населения, укреплению атмосферы взаимного уважения в махаллях, благоустройству святынь и мест паломничества.
В документе подчеркивается необходимость проведения религиозных и общественных мероприятий без излишеств – компактно, на основе содержательности и экономии.