В Узбекистане готовят законопроект об ограничении соцсетей для подростков
В Узбекистане планируют разработать законопроект, который может ограничить использование социальных сетей детьми младше 16 лет. Об этом сообщила министр дошкольного и школьного образования Эзозхон Каримова, передает Gazeta.uz.
Сегодня ряд стран активно разрабатывает или внедряет законы о запрете доступа к социальным сетям для детей до 16 лет. Инициативы направлены на защиту психического здоровья подростков от алгоритмов, вызывающих зависимость, кибербуллинга и деструктивного контента.
По словам министра, инициатива уже обсуждалась с депутатами Законодательной палаты и сенаторами.
«Мы сейчас тоже прорабатываем этот вопрос. Обсуждали его с депутатами и сенаторами. Планируем разработать законопроект и представить его на общественное обсуждение. Думаю, нам также следует внедрить такую практику», – заявила Каримова.
При этом, по словам Каримовой, полностью отказаться от использования мобильных телефонов детьми в современных условиях невозможно.
«Мы живем в век технологий, поэтому не можем просто забрать телефоны у детей. Смартфон необходим, но важно формировать культуру и правила его использования. В школах действует требование оставлять телефоны перед входом в класс, однако эти нормы соблюдаются не везде. Сейчас мы хотим усилить контроль за их исполнением и ограничить использование социальных сетей детьми младше 16 лет», – подчеркнула министр.
В случае разработки законопроекта его положения будут вынесены на общественное обсуждение, после чего документ рассмотрит парламент.