Финляндия сняла запрет на ввоз и хранение ядерного оружия
Президент Финляндии Александр Стубб подписал поправки к закону об атомной энергии, отменяющие действовавший запрет на ввоз, изготовление, хранение и использование ядерного оружия на территории страны. Документ опубликован на сайте парламента Финляндии, новые нормы вступят в силу с 1 июля.
17 марта парламент Финляндии одобрил законопроект большинством голосов: 125 депутатов высказались «за», 61 – «против». Министр обороны Антти Хяккянен назвал документ историческим, подчеркнув, что он укрепит безопасность Финляндии и всего Североатлантического альянса.
При этом президент Александр Стубб заявил, что Финляндия не планирует размещать ядерное оружие на своей территории в мирное время. По его словам, речь идет исключительно о механизме ядерного сдерживания, который должен предотвратить возможную агрессию и исключить необходимость применения такого оружия.
В свою очередь Хяккянен заявил, что Хельсинки готов к ответной реакции Москвы и считает, что изменения в законодательстве, напротив, снижают риск военной активности со стороны России.
Ранее, в январе, Финляндия официально вышла из Оттавской конвенции, запрещающей производство, применение и накопление противопехотных мин. Стубб объяснил это решение ухудшением ситуации в сфере безопасности и угрозой со стороны России, которая не является участником соглашения.
Финляндия объявила о намерении вступить в НАТО в мае 2022 года после начала полномасштабного вторжения России в Украину. Уже в апреле 2023 года страна официально стала 31-м членом Североатлантического альянса.