Последние новости

Аварию на месторождении М-25 планируют полностью ликвидировать в 2027 году

Добавить Newshub в источники Google
Сангинов назвал сроки полной ликвидации аварии на месторождении М-25
фото: соцсети

Аварию на газовом месторождении «25 лет независимости» в Байсунском районе Сурхандарьинской области, где с сентября 2024 года продолжается выброс газа, планируется полностью ликвидировать в первой половине 2027 года. Об этом изданию Uzdiplomat заявил председатель правления АО «Узбекнефтегаз» Абдугани Сангинов. 

По его словам, компания признает, что авария оказывает негативное влияние на местных жителей и требует скорейшего устранения.

«Ситуация в Байсуне дошла до такого уровня, что действительно причиняет большой вред нашему народу. Наш президент неоднократно давал поручения как можно скорее устранить эту проблему», – заявил Сангинов. 

Глава «Узбекнефтегаза» сообщил, что для ликвидации аварии совместно с зарубежными партнерами были проведены необходимые инженерно-технические расчеты. По итогам анализа компания заключила контракт с CCDC – дочерней структурой китайской государственной корпорации CNPC. 

По словам Сангинова, оформление контракта находится на завершающей стадии, а специалисты китайской компании уже прибыли на месторождение и приступили к практическим работам.

Он также сообщил, что бурение четырех дополнительных скважин планируется начать к концу 2026 года. 

«В первой половине 2027 года работы будут завершены на 100%», – заявил Сангинов. 

Отвечая на вопрос о выборе подрядчика, Сангинов рассказал, что «Узбекнефтегаз» изучил предложения нескольких зарубежных компаний, включая российские, американские и южнокорейские. 

«Мы провели переговоры с несколькими компаниями. Рассмотрели предложения российских, американских и корейских партнеров. По итогам технического анализа наиболее эффективное решение предложила китайская корпорация CNPC, поэтому был выбран именно этот подрядчик», – пояснил он. 

По словам главы компании, сотрудничество с китайской стороной будет осуществляться исключительно на финансовой основе. «Расчеты с ними будут производиться денежными средствами», – подчеркнул Сангинов, добавив, что передача каких-либо природных ресурсов в качестве оплаты не предусмотрена. 

При этом общая стоимость проекта, сумма контракта с китайской компанией и оценка ущерба, причиненного аварией, не раскрываются.

В феврале президент Шавкат Мирзиёев в ходе поездки в область заявил, что для устранения аварии на газовом месторождении найдено технологическое решение. «Мы и аварию остановим, и запустим проект, который даст мощный импульс экономике Сурхандарьи», – сказал он. 

В сентябре 2024 года на месторождении происходил выброс сероводорода на скважине №604, вызванный нарушением технологического процесса при буровых работах. 15 сентября скважину удалось заглушить, но спустя два дня произошла новая утечка, повлекшая гибель четырех человек. В результате местных жителей эвакуировали. 

В мае 2025 года на скважине №202 газового месторождения М-25 произошел крупный прорыв газа с последующим возгоранием. В марте здесь также зафиксировали выброс газа с сероводородом, был произведен контролируемый поджог.

Газохимический комплекс (ГХК) «25 лет Независимости» (М-25) – один из крупнейших инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли Узбекистана, расположенный в Байсунском районе Сурхандарьинской области. 

Первая очередь комплекса была запланирована к запуску в мае 2024 года. Комплекс рассчитан на добычу и переработку 5 млрд кубометров природного газа в год. Реализацией проекта занимается иностранное предприятие Surhan Gas Chemical Operating Company в рамках Соглашения о разделе продукции (СРП).