В «Узатоме» рассказали о текущем статусе проекта строительства малой АЭС
Проект строительства АЭС малой мощности (АСММ) в Джизакской области находится на стадии проектирования. На площадке ведется сейсмомониторинг и другие исследования, сообщили в пресс-службе «Узатома».
«На сегодняшний день проект сооружения АСММ в Узбекистане находится на стадии проектирования. Ведутся инженерные изыскания, необходимые для разработки проектной документации и ее последующей экспертизы в уполномоченных органах республики», – рассказали в агентстве.
Регулярные рабочие совещания сторон позволяют согласовывать технические требования к оборудованию, программы инженерных исследований, графики проекта и процедурные документы, отмечается в сообщении.
Кроме того, на территории будущей станции осуществляется постоянное наблюдение за сейсмической активностью, а также аэрометеорологические, гидрогеологические и гидрологические исследования. Полученные данные лягут в основу проектирования.
В рамках реализации проекта рассматривается сотрудничество с ведущими международными производителями из Азии и Европы, обладающими передовыми автоматизированными технологиями. В агентстве заверили, что их интеграция повысит эффективность и инновационность будущей АСММ.
Как ранее сообщал директор «Узатома» Азим Ахмедхаджаев, заливка первого бетона в фундамент станции, сооружаемой по проекту «Росатома», запланирована на второй квартал 2026 года.
Контракт на строительство малой АЭС мощностью 330 МВт, включающей шесть реакторов по 55 МВт каждый, был подписан в мае 2024 года в ходе визита президента России в Ташкент.