Uzbekistan Airports не будет строить единый аэропорт для Ферганской долины
Председатель Uzbekistan Airports Жавлонбек Умарходжаев заявил, что строительство единого международного аэропорта для трех областей Ферганской долины является «не самым приемлемым вариантом».
Он отметил, что в регионе проживает около 12 млн человек, а его связь с остальной частью страны обеспечивается лишь одной дорогой через перевал «Камчик». В таких условиях функционирование единственного аэропорта в Ферганской долине с точки зрения безопасности и логистики «считается не самым приемлемым вариантом», подчеркнул Умарходжаев.
По его словам, каждая область долины с населением 3-4 млн человек нуждается в собственном аэропорте. Кроме того, растущий поток туристов требует удобной транспортной инфраструктуры, а централизованный аэропорт создаст неудобства с точки зрения передвижения.
«Поэтому наша стратегия заключается в том, чтобы иметь в трех областях долины полноценные международные аэропорты», – сказал Умарходжаев.
Предложение о строительстве единого международного аэропорта для трех областей Ферганской долины обсуждалось на презентации транспортных проектов с участием президента Шавката Мирзиёева в 2022 году.
В пресс-службе главы государства отмечали, что действующие аэропорты в Андижане, Намангане и Фергане расположены в городской черте и окружены плотной застройкой, что значительно ограничивает их расширение. В связи с этим был выдвинут вариант строительства нового международного аэропорта, который объединит авиасообщение всех трех областей.