СМИ: Россия готовится к многовекторному наступлению в Украине
Российские войска готовятся к новому наступлению в ближайшие недели, чтобы усилить давление на Украину и укрепить позиции Кремля в переговорах о прекращении огня. Об этом пишет AP со ссылкой на представителей украинского правительства и аналитиков.
По мнению украинских официальных лиц, этот шаг может дать президенту России Владимиру Путину основания отложить обсуждение прекращения боевых действий в пользу захвата новых территорий. Они заявляют, что Москва не стремится к конструктивному диалогу для завершения войны.
Военные командиры и аналитики отмечают, что с приходом весны Кремль планирует масштабное наступление вдоль всей линии фронта протяженностью 1000 километров, говорится в материале агентства.
Президент Украины Владимир Зеленский, ссылаясь на разведданные, заявил, что российские силы готовятся к атакам на северо-востоке страны, в частности в Сумской, Харьковской и Запорожской областях.
«Они затягивают переговоры и пытаются вовлечь США в бесконечные дискуссии о фальшивых условиях, чтобы выиграть время и затем попытаться захватить больше территорий. Путин хочет вести переговоры с более сильной позиции», – заявил Зеленский во время визита в Париж.
Такую оценку разделяют два дипломатических представителя стран G7 в Киеве, которые говорили на условиях анонимности.
Россия, как утверждает AP, отклонила предложение США о полном прекращении боевых действий на 30 дней, а перспектива частичного прекращения огня на Черном море остается неопределенной из-за условий, выдвинутых российскими переговорщиками.