Новый терминал аэропорта Намангана откроют до конца 2026 года
Президент Шавкат Мирзиёев в ходе поездки в Наманганскую область посетил международный аэропорт Намангана и ознакомился с ходом строительства нового пассажирского терминала, сообщила пресс-служба главы государства.
Общий объем инвестиций в проект составляет 175 млн долларов. Согласно плану, новый пассажирский терминал будет введен в эксплуатацию до конца 2026 года.
Трехэтажное здание площадью 22,6 тыс. квадратных метров сможет обслуживать свыше 1,2 тыс. пассажиров в час и до 3 млн пассажиров в год. Реализация проекта позволит в несколько раз увеличить пропускную способность аэропорта и повысить качество обслуживания пассажиров.
В новом терминале предусмотрены современные пункты пограничного и таможенного контроля, визовая служба, бизнес-зал, торговые объекты, предприятия общественного питания, медицинский пункт и зона Duty Free. Благодаря запуску комплекса будет создано 550 новых рабочих мест.


Следующим этапом развития аэропорта станет строительство грузового терминала мощностью до 50 тонн в сутки. Его ввод в эксплуатацию запланирован до конца 2027 года.
Ожидается, что создание современного карго-комплекса позволит сформировать единую логистическую систему Ферганской долины и существенно расширить экспортные возможности региона, обеспечив поставки продукции на рынки более чем 90 стран мира.
Глава государства детально ознакомился с ходом строительных работ и поставил ряд задач по дальнейшему совершенствованию инфраструктуры аэропорта, отметили в пресс-службе.
Аэропорт Намангана был введен в эксплуатацию в 1971 году. С 2013 года он функционирует в статусе международного аэропорта. Сегодня регулярные рейсы через аэропорт выполняют девять авиакомпаний.