Новый аэропорт Бухары планируют сдать в эксплуатацию к концу 2026 года
Завершение строительства нового международного аэропорта в Бухаре на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП) запланировано на конец 2026 года, сообщил глава Uzbekistan Airports Жавлонбек Умарходжаев.
Разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта уже завершена, но документ находится на стадии согласования. По словам Умарходжаева, его должны утвердить два министерства, и этот процесс может занять определенное время. Ожидается, что окончательное одобрение будет получено к началу мая.
«Мы уже начали строительно-монтажные работы в южной части Бухары. К концу следующего года планируем завершить и сдать в эксплуатацию новый аэропорт», – заявил он.
Согласно данным пресс-службы президента Узбекистана, в строительство аэропорта инвестируют 226 млн долларов. Новая воздушная гавань будет рассчитана на обслуживание 1,2 тыс. пассажиров в час.
В 2022 году был введен в эксплуатацию новый аэровокзальный комплекс международного аэропорта Самарканда, переданный под управление компании Air Marakanda. Этот проект стал первым в истории авиации Узбекистана соглашением ГЧП между Air Marakanda и Uzbekistan Airports. Однако договор о государственно-частном партнерстве по аэропорту Бухары пока не подписан.