Спрос на жилье в марте резко снизился в Узбекистане

Спрос на жилье в марте резко снизился в Узбекистане

В марте на рынке жилья в Узбекистане наступило резкое охлаждение: количество сделок купли-продажи недвижимости сократилось на 20% по сравнению с февралем. Об этом сообщает Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР).

«В марте рынок недвижимости характеризовался снижением активности. За рассматриваемый период было заключено 17,8 тыс. сделок купли-продажи недвижимого имущества, что на 20% меньше, чем в феврале», – говорится в пресс-релизе центра.

По итогам первого квартала рынок относительно того же периода 2023 года вырос на 0,3%, отмечают эксперты.

Наибольший спад активности наблюдался в Наманганской (27%) и Ферганской (28%) областях, а также в Каракалпакстане (26%). На Ташкент пришлось более 28% сделок, их количество в марте составило 5,34 тыс., что на 20,7% меньше, чем месяцем ранее.

Активность покупателей на столичном рынке аренды жилья сократилась еще сильнее – на 2,2%. При данным ЦЭИР, относительно марта прошлого года рынок аренды в Ташкенте сжался на 5,2%.

Все еще высокая стоимость аренды сохраняется в Шайхантахурском, Яккасарайском и Мирабадском районах Ташкента, здесь средняя аренда жилья обойдется в 10,6 доллара за «квадрат».

Относительно доступная аренда жилья продолжает оставаться в Учтепинском, Сергелийском и Бектемирском районах, где средняя стоимость аренды составляет 6,7 доллара за кв. метр.

В марте вторичный рынок жилья вырос на 0,5%, против 0,8% в феврале. В годовом выражении цены на «вторичку» выросли на 14,1%. Заметный рост отмечен в Ташкентской (24,8%), Бухарской (25,1%) и Хорезмской (20,1%) областях.

Рост цен на вторичное жилье в Ташкенте также замедлился. Если в марте средние цены выросли на 0,2%, то в феврале рост составлял 1,6%. Наиболее высокие темпы роста цен отмечены в Бектемирском (3,3%), Алмазарском (1,8%) и Сергелийском (1,8%) районах столицы.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться