Шольц: Украина и ряд стран обсуждают возможную мирную договоренность с РФ

Ряд стран, включая Украину, ведут переговоры о возможности мирной договоренности. Главным условием этой договоренности является вывод российских войск, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

«Ряд стран, включая Украину, в настоящее время обсуждают на уровне советников по безопасности, как может выглядеть то, что могло бы привести к мирному процессу. Но позвольте мне прояснить одну вещь: мир возможен в любое время. Все, что нужно сделать Путину, – это прекратить свою варварскую кампанию и вывести войска», – сказал Шольц в интервью немецким журналистам.

Он отметил, что посреднические инициативы по украинскому конфликту «были всегда». «Например, сразу после начала войны Россия и Украина вели прямые переговоры друг с другом. В то время переговоры провалились, потому что Россия использовала их только как предлог для одновременной переброски своих войск на восток для крупного наступления».

Затем, добавил Шольц, стало известно о массовых убийствах в Буче и Ирпене. «Это лишило переговоры всякой основы», – подчеркнул канцлер.

Вам может быть интересно:

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться