Песков заявил о нахождении России в состоянии войны

Россия считает себя находящейся в состоянии войны из-за вмешательства Запада на стороне Украины, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью «АиФ».

По его словам, Россия не может допустить существования на своих границах государства, которое продемонстрировало готовность использовать любые методы для захвата контроля над Крымом.

«Мы находимся в состоянии войны. Да, это начиналось как специальная военная операция, но как только там образовалась эта компашка, когда коллективный Запад стал участником этого на стороне Украины, для нас это уже стало войной. Я в этом убежден. И каждый должен это понимать, для своей внутренней мобилизации», – сказал Песков.

Российские официальные лица, начиная с президента Владимира Путина, начали время от времени употреблять слово «война», хотя ранее долгое время настаивали на том, что этот термин употреблять нельзя в отношении конфликта в Украине.

Ранее Путин в интервью журналисту Дмитрию Киселеву заявил, что Россия готова к ядерной войне «с военно-технической точки зрения». Он также считает, что вести переговоры с Украиной «только потому, что у них патроны заканчиваются, – это как-то нелепо».

Вам может быть интересно:

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться