Кадыров предложил призывать в армию не поступивших в вуз школьников

Вице-спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Алишер Кадыров предложил призывать на годовую службу в армии выпускников школ, которые не смогут поступить в высшее учебное заведение.

«Всех мальчиков, кроме окончивших школу и поступивших [в вуз], необходимо привлекать к обязательной военной службе на один год. Если мы не научим порядку и ответственности в школе и на военной службе, мы никогда не научим этому в тюрьме», – написал он в своем Телеграм-канале.

Глава партии «Миллий тикланиш» считает, что «не стоит избегать резких решений в вопросе образования». «Узбекистан будут развивать мальчики и девочки, которые знают себе цену и мыслят, а не те, кто носит атласные костюмы и считают свободу безграничной», – добавил он.

По словам Кадырова, в ходе профилактических мероприятий Национальной гвардией выявлено 124 тыс. учеников, которые не посещали школу, 3 тыс. родителей оштрафовали за невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей. «Детский сад и школа стали вопросом национальной безопасности не только в Узбекистане, но и во всей Центральной Азии. Их должны защищать не только Национальная гвардия, но и все общество», – заключил он.

Ранее в Нацгвардии сообщали, что только 6-8 февраля 188 тыс. школьников по всей стране не явились на занятия без уважительной причины.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться