Узбекистан готов помочь Германии восполнить острый дефицит кадров

Узбекистан может помочь Германии восполнить образовавшийся дефицит кадров, который уже грозит подорвать экономический рост страны. Необходимые для этого меры обсудили министр занятости и сокращения бедности Бехзод Мусаев и председатель правления германской Mangold Consulting Клаус Мангольд, сообщает Агентство по внешней трудовой миграции.

В ходе встречи стороны обсуждали условия для работников, профессиональное обучение и привлечение граждан Узбекистана на востребованные рабочие места в Германии.

«В связи с большими демографическими процессами в Германии увеличивается спрос на рабочую силу из других стран. Сегодня специалисты медицинского профиля из Узбекистана работают в Германии. Было отмечено, что в этом направлении по-прежнему существует большой спрос на рабочую силу», – сообщили в пресс-службе агентства.

В частности, более 1000 больниц Германии испытывают нехватку медицинских работников. Узбекская сторона готова восполнить этот пробел, однако, как отмечается, процесс замедляется из-за языковых проблем. В связи с этим предложено смягчить языковые требования и сократить продолжительность курсов немецкого языка.

Спрос на рабочую силу в ФРГ также наблюдается в металлургии, логистике и грузовых перевозках, указали в пресс-службе. Стороны договорились разработать правовую базу для более быстрой реализации всех договоренностей.

Ранее министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что самой большой проблемой страны станет ограничение роста экономики из-за нехватки рабочей силы. Правительство ожидает, что в этом году экономика вырастет на 0,2%, что намного меньше ранее прогнозируемых 1,3%.

По словам Хабека, из-за того, что в настоящее время около 700 тыс. вакансий не заполнены, потенциал экономического роста Германии упал до 0,7% с примерно 2% в 1980-х годах и, вероятно, упадет еще больше до 0,5%, если страна не сможет решить эту проблему. По официальным оценкам, к 2035 году стареющему обществу Германии будет не хватать 7 млн квалифицированных рабочих. Однако крупнейшая экономика Европы не сможет преодолеть дефицит рабочей силы без трудовой миграции, считает министр.

Вам может быть интересно:

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться