Стоимость аренды жилья в Ташкенте в январе продолжила снижаться

Стоимость аренды жилья в Ташкенте после 10-процентного падения по итогам 2023 года продолжила снижаться в январе, сообщает Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) в своем регулярном обзоре рынка недвижимости.

По оценке экспертов, средняя стоимость аренды снизилась на 2,2% и составила 9 долларов за кв. метр. Заметное снижение цен наблюдается в Шайхантахурском и Мирзо-Улугбекском районах, где аренда стала доступнее более чем на 5%.

В Шайхантахурском, Яккасарайском и Мирабадском районах сохраняется наиболее высокие цены, несмотря на некоторое снижение стоимости. В этих районах в среднем снять жилье обойдется в 11 долларов за кв. метр.

Повышение аренды в январе отмечено в Учтепинском, Бектимирском и Сергелийском районах, здесь снять квартиру стало дороже на 3,4%, 2,1% и 1,1% соответственно. Стоимость аренды в этих районах колеблется от 6 до 8 долларов за кв. метр.

По данным ЦЭИР, в январе в Узбекистане было продано почти 22 тыс. квартир, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Значительный рост объема продаж отмечен в Хорезмской (75%), Сырдарьинской (51%), Самаркандской (48%) и Сурхандарьинской (42%) областях.

Вторичный рынок жилья за месяц вырос на 1,6%, в годовом выражении – на 18%. Наиболее заметный рост в Хорезмской, Ташкентской и Андижанской областях – в среднем на 30% относительно января прошлого года.

В Ташкенте в январе средние цены на вторичном рынке практически не изменились и составили 1122 долларов за кв. метр. Относительно января прошлого года средние цены на «вторичку» в столице увеличились почти на 20%.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться