Британские эксперты провели тренинги по санкциям в Узбекистане

Посольство Великобритании в Ташкенте организовало экспертное обучение для чиновников и предпринимателей по вопросам соблюдения британских и международных санкций, сообщили Newshub.uz в диппредставительстве.

Тренинги проводились 12-13 февраля экспертами международной юридической фирмы Fieldfisher. Мероприятие последовало за совместным визитом высокопоставленных чиновников по санкциям Великобритании, ЕС и США в ноябре 2023 года, рассказали в посольстве.

В первый день в тренинге приняли участие представители министерств, ведомств и Центрального банка Узбекистана. Второй день был ориентирован на частный сектор, где рассматривались ключевые интересы бизнеса в контексте соблюдения санкционного регулирования. Эксперты рассказали о мерах противодействия возможным схемам обхода санкций, способам предотвращения попыток нарушения установленных ограничений.

Проведение тренинга отражает готовность Великобритании оказывать постоянную помощь в решении этой проблемы, отмечается в сообщении.

«На этой неделе мы принимаем в Ташкенте команду британских экспертов, которые находятся здесь для проведения технического обучения по санкционной политике Великобритании для представителей госорганов и бизнеса. Мы благодарны за поддержку и участие, которое правительство Узбекистана оказало нам», – сказала временный поверенный в делах посольства Великобритании в Ташкенте Кэти Коттрелл.

Европейский союз в апреле прошлого года провел в Узбекистане обучающие семинары для правительственных организаций и частных компаний. Программа семинаров затрагивала секторальные санкции, включая импортные и экспортные ограничения, контроль товаров двойного назначения и передовых технологий.

На этой неделе депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса приняли в первом чтении проект закона, согласно которому, клиентам, находящимся под экономическими санкциями или санкционными рисками, будет отказано в открытии счета в местных банках.

Вам может быть интересно:

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться