Продажи авто в Узбекистане в январе выросли на 8%

Продажи всех автотранспортных средств в Узбекистане в январе выросли на 8% и составили 144,5 тыс. единиц. При этом к январю прошлого года отмечен рост на 14%, сообщает Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) в своем обзоре рынка.

За первый месяц года продано 128 тыс. легковых автомобилей, что на 6% больше, чем месяцем ранее. Наиболее высокие темпы роста отмечались в Навоийской, Ферганской и Бухарской областях. В годовом выражении авторынок легковых машин вырос более чем на 8%.

На первичном рынке продажи увеличились на 1,4%, за год рынок вырос на 22%. При этом продажи новых отечественных авто выросли почти на 1%, за месяц было продано 28 тыс. машин.

На вторичном рынке реализовано более 96 тыс. авто, что на 7,6% больше, чем месяцем ранее. При этом по отношению к январю прошлого года рост составил 4,4%. Продажи новых легковых иномарок выросли на 5,7% и составили 3,47 тыс. машин.

В ЦЭИР отметили снижение интереса к электромобилям в январе. Их продажи составили 3,3 тыс. авто, что на 7,8% меньше, чем месяцем ранее. Наибольшее снижение продаж наблюдалось в Самаркандской, Хорезмской и Навоийской областях. Однако в годовом выражении продажи выросли в 7,7 раза.

В 2023 году в Узбекистане реализовано 1,69 млн автотранспортных средств, что на 18% больше, чем в 2022 году. Пиковые значения отмечены в мае и октябре, когда продажи превысили 156 и 186 тыс. машин.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться