В сейсмоопасных зонах Казахстана будут строить по новым нормам

В Казахстане на законодательном уровне закрепят нормы по особенности проектирования и строительства в сейсмических зонах, сообщает Vlast.kz.

По словам вице-министра промышленности и строительства Тимура Карагойшина, в Строительном кодексе появится отдельная глава, в которой предусмотрят особенности проектирования и строительства в сейсмических зонах.

«Для повышения качества строительных объектов планируется принятие комплексных мер по применению строительными компаниями сейсмоизолирующих систем, заблаговременному проведению оценки сейсмической опасности, выбору площадки для строительства, проведение испытаний и так далее. Также вводятся новые институты регулирования: оценка сейсмической опасности и оценка сейсмического риска», – сказал Карагойшин.

В проекте кодекса предусмотрены нормы по паспортизации существующих объектов для определения износа, проверки качества конструкций, признанию объекта ветхим или возможности реновации. Более того, акиматы должны будут обеспечивать проведение паспортизации в сейсмоопасных регионах для оценки сейсмостойкости строительных объектов.

В документе разработаны новые подходы по усилению государственного контроля. В их числе: внедрение единого цифрового реестра с проведением сертификации специалистов, оперативное реагирование на выявление и предупреждение возможных нарушений в области строительства, плановое инспектирование.

Ранее Министерство по чрезвычайным ситуациям Узбекистана заявило об отсутствии предпосылок для возникновения катастрофического землетрясения в Алматы. В ведомстве заявили, что невозможно предсказать точное время и место землетрясения. Кроме того, результаты наблюдений Республиканского центра Сейсмопрогностического мониторинга МЧС указывают на отсутствие изменений в земной коре, способных вызвать землетрясение подобной силы.

Ночью 23 января жители Алматы ощутили сильное землетрясение, а также несколько афтершоков. Многие эвакуировались из домов и находились на улице либо в машинах. Эпицентр землетрясения магнитудой 7 находился на границе Кыргызстана КНР. Сила подземных толчков на территории Андижанской, Ферганской и Наманганской областей составила 3-4 балла, в Ташкенте – 3 балла.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться