Silk Avia могут передать Uzbekistan Airways

Silk Avia могут передать Uzbekistan Airways

Председатель правления Uzbekistan Airports Рано Джураева не стала исключать возможность передачи новой региональной авиакомпании Silk Avia под контроль Uzbekistan Airways.

«Понятно, что коней на переправе не меняют. Я думаю, что все это понимают. Сейчас мы на пути создания авиакомпании, а дальше жизнь покажет. Как решит руководство страны, так оно и будет», – сказала Джураева, отвечая на вопрос о возможной передаче Silk Avia авиакомпании Uzbekistan Airways.

По ее словам, создание авиакомпании с нуля – очень сложный процесс. «Пока мы еще ее не создали. Я надеюсь, что коллеги из «Узавиации» быстрее нам дадут сертификат эксплуатанта. Уже прибыл самолет, который находится в нашей собственности», – отметила Джураева.

«Нам еще многое предстоит сделать, прежде всего – подготовить экипажи. Мы отобрали молодых ребят, которые имеют образование. Они проходят обучение в Тулузе. Нам нужно подготовить экипажи для парка из 12 самолетов, которые мы ожидаем к концу 2024 года. Это очень серьезное и ответственное дело», – добавила глава Uzbekistan Airports.

21 марта Silk Avia получила первый турбовинтовой среднемагистральный самолет ATR 72-600. Второй из трех самолетов, купленных у авиакомпании Bangkok Airways, прибудет в Ташкент 28 марта, третий – в середине апреля. Первые полеты на местных маршрутах обещают запустить этой весной.

Кроме того, как отметила Джураева, в этом году в распоряжение Silk Avia поступят еще пять новых самолетов с завода ATR. В следующем году компания планирует получить три самолета ATR 72-600 и два самолета ATR 42-600 (первые две цифры означают количество пассажирских мест). При таком парке воздушных судов компания будет думать о запуске полетов в соседние страны, сказала она.

Silk Avia зарегистрирована в сентябре 2021 года и принадлежит Uzbekistan Airports. Новая авиакомпания будет базироваться в международном аэропорту «Ташкент». Ранее Джураева заявляла о планах передать Silk Avia в частные руки.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться