We Global Football оценил шансы Узбекистана отобраться на ЧМ-2026
Портал We Global Football оценил шансы сборной Узбекистана на выход в финальную часть чемпионата мира 2026 года. После победы над Кыргызстаном со счетом 1:0 в седьмом туре третьего раунда отборочного турнира вероятность получения прямой путевки на мундиаль составляет 92,6%.
По этому показателю Узбекистан занимает четвертое место в зоне АФК после Японии (100%), Ирана (100%) и Южной Кореи (98,8%). Японская сборная уже гарантировала себе участие в ЧМ-2026, досрочно оформив выход после победы над Бахрейном со счетом 2:0. Иран также обеспечил себе путевку на ЧМ.
В настоящее время Узбекистан находится на втором месте в группе A с 16 очками. Отрыв от ближайших преследователей, сборных ОАЭ и Катара, составляет шесть очков, а отставание от лидирующего Ирана – три. Оставшиеся три тура станут решающими в борьбе за выход на чемпионат мира.
Следующий матч подопечные Тимура Кападзе проведут 25 марта в Тегеране против Ирана. В июне состоятся ключевые встречи с ОАЭ и Катаром, которые окончательно определят судьбу сборной Узбекистана в этом отборочном цикле.