Суд вынес приговор 21 фигуранту дела о хищениях в «Тошшахартрансхизмат»
Алмазарский районный суд Ташкента по уголовным делам огласил приговор бывшему председателю правления АО «Тошшахартрансхизмат» Анвару Джураеву и еще 20 фигурантам. Судебное разбирательство проходило под председательством судьи Юнусабадского районного суда Умидбека Мусаева, пишет Gazeta.uz.
Анвар Джураев, ранее занимавший пост начальника Транспортного управления столицы, приговорен к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы. Кроме того, он лишен права занимать руководящие должности в системе «Тошшахартрансхизмат» на три года. Ему предъявлены обвинения по статьям Уголовного кодекса, связанным с хищением, уклонением от уплаты налогов, злоупотреблением властью и легализацией преступных доходов. Сам Джураев признал вину лишь частично.
Его заместитель Абдужамил Азизов также получил 7 лет и 6 месяцев лишения свободы с аналогичным запретом на работу в сфере. Суд рассмотрел 24 эпизода преступной деятельности, в том числе хищения запчастей, взяточничество и фальсификацию документов.
Другие обвиняемые получили различные наказания: от многомиллионных штрафов до тюремных сроков. Так, бывший руководитель «Тошавтотаъмирхизмат» Хусан Махкамов и его заместитель Ахмад Алимов получили по 5,5 лет лишения свободы, а экс-начальник 8-го автобусного парка Бекзод Ибрагимов приговорен к 2 годам 3 месяцам ограничения свободы.
Суд обязал обвиняемых возместить ущерб Министерству экономики и финансов в размере более 3 млрд сумов. Также конфискованы денежные средства и имущество, полученные преступным путем. Адвокаты подали апелляционные жалобы на приговор.
Анвар Джураев был арестован в феврале 2024 года. Его обвинили в совершении преступлений, предусмотренных статьями 167 (хищение путем присвоения или растраты) и 209 (должностной подлог) УК. По данным следствия, Джураев, главный инженер А.А., а также руководители двух филиалов автобусных парков вступили в сговор и нанесли большой экономический ущерб интересам государства, расхитив запасные части и топливную продукцию.