Суд в Баку приговорил миллиардера Рубена Варданяна к 20 годам
Бакинский суд приговорил Рубена Варданяна к 20 годам
Бакинский военный суд приговорил бывшего главу правительства Нагорного Карабаха бизнесмена Рубена Варданяна к 20 годам лишения свободы. Об этом сообщило Азербайджанское государственное информационное агентство.
Прокуратура Азербайджана запрашивала для подсудимого пожизненное заключение.
Варданяну были предъявлены обвинения по ряду статей Уголовного кодекса Азербайджана, в том числе в финансировании терроризма, создании незаконных вооружённых формирований, незаконном пересечении государственной границы, насильственном захвате власти и других тяжких преступлениях. Сам он вину не признал и отверг все обвинения.
57-летний уроженец Армении ранее занимался бизнесом в России, где являлся владельцем инвестиционной компании «Тройка Диалог» и одним из основателей бизнес-школы «Сколково». Его состояние оценивалось более чем в один миллиард долларов.
Осенью 2022 года Варданян отказался от российского гражданства, переехал в Нагорный Карабах и занял пост главы правительства непризнанной республики.
В сентябре 2023 года он был задержан азербайджанскими правоохранительными органами при попытке выехать в Армению. Это произошло после военной операции Азербайджана в Карабахе, в результате которой территория перешла под контроль Баку.