Шавкат Мирзиёев охарактеризовал ситуацию в мире
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев считает, что ситуация в мире является «чрезвычайно сложной». Об этом он заявил во вторник во время церемонии ифтарлик.
«Сегодня все мы являемся свидетелями нестабильной и чрезвычайно сложной обстановки в мире. Мы глубоко обеспокоены тем, что большинство противоречий и конфликтов, к сожалению, происходит в исламском мире», – сказал президент Узбекистана.
Глава государства отметил, что угроза расширения очагов напряженности и их распространения на целые регионы продолжает нарастать. В этих условиях особую значимость приобретает укрепление единства и согласия исламской уммы ради сохранения мира и стабильности в мусульманских странах, добавил он.
Еще одной важной проблемой, по его словам, является влияние деструктивных идей на молодежь, способных разрушить их судьбы.
Мирзиёев подчеркнул, что большую роль в просвещении подрастающего поколения и защите от чуждых влияний играют имам-хатибы, представители старшего поколения, активисты махаллей и наставники. Президент выразил признательность за их деятельность в этом направлении.