Саидов заявил о новой эре сотрудничества в Центральной Азии
Подписание между Узбекистаном, Таджикистаном и Кыргызстаном договора о точке стыка государственных границ трех стран подчеркивают новую эру сотрудничества в Центральной Азии, заявил министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов.
Подписание документа глава МИД назвал историческим днем, который ознаменовал укрепление регионального сотрудничества между тремя странами.
Кроме того, вступление в силу договора о союзнических отношениях между Узбекистаном и Таджикистаном стало «поворотным моментом», добавил Саидов.
«Эти события подчеркивают новую эру сотрудничества в Центральной Азии, прокладывая путь к усилению региональной интеграции и коллективному прогрессу», – написал саидов в соцсетях.
Министр также отметил, что кульминацией этих событий стало открытие стелы Дружбы на трехграничной территории, символизирующей прочные связи между государствами.
«Этот памятник является свидетельством нашей приверженности миру, взаимному уважению и общему процветанию», – добавил министр.
Накануне в Худжанде президенты Шавкат Мирзиёев, Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров подписали договор о точке стыка границ. Главы внешнеполитических ведомств Узбекистана и Таджикистана обменялись ратификационными грамотами о вступлении в силу союзнического соглашения.