На строительном рынке «Изза» в Ташкенте вспыхнул пожар
Пожар произошел на строительном рынке «Изза» в Учтепинском районе Ташкента рано утром 21 февраля, сообщили в столичном УЧС.
В МЧС заявили, что загорелись деревянные дверные и оконные рамы на площади около 200 квадратных метров. Благодаря оперативным действиям спасателей удалось предотвратить распространение огня и сохранить порядка 2000 квадратных метров территории рынка.
Для координации работ на место прибыл министр по чрезвычайным ситуациям Азизбек Икрамов.
Отмечается, что 16 февраля рынок проверяло Государственное управление пожарной охраны. В ходе инспекции были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, в связи с чем деятельность рынка временно приостанавливалась, а электроснабжение отключалось на три дня.
Администрация направила гарантийное письмо об устранении недостатков, однако, как выяснилось, нарушения были устранены не полностью, что могло стать одной из причин происшествия.
В настоящее время специалисты устанавливают точные причины возгорания и размер материального ущерба.