Мирзиёев поздравил Токаева с успехами Казахстана
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе неформальной встречи со своим казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым в Алматы поздравил его с успехами Казахстана.
«Я искренне хочу вас поздравить с успехами Казахстана. Экономика развивается, успехи хорошие. Первый квартал завершился с ростом 5,4 %. Я приехал с большой командой. Хотя у нас неофициальная встреча, но каждая такая неофициальная встреча дает большой импульс нашим отношениям, нашим всем договоренностям», – сказал Мирзиёев.
Глава Узбекистана выразил признательность за теплый прием и подчеркнул важность укрепления двусторонних связей. По его словам, отношения между Узбекистаном и Казахстаном в последние годы вышли на совершенно новый уровень.
Мирзиёев также подчеркнул союзнический характер взаимоотношений между двумя странами. «Благодаря нашим личным контактам удается решать многие вопросы. Все, о чем мы договариваемся, реализуется на практике, и мы видим конкретные результаты», – добавил он.
В ходе переговоров президенты обсудили перспективы сотрудничества в политической, торгово-экономической, транспортно-транзитной, инвестиционной, энергетической и водной сферах, а также в области промышленной кооперации и туризма. Особое внимание уделено развитию культурно-гуманитарных связей.
По итогам встречи лидеры подтвердили приверженность курсу на дальнейшее укрепление стратегического партнерства.