Малазийская компания планирует выпускать халяльный инсулин в Узбекистане
Посол Узбекистана в Куала-Лумпуре Каромиддин Гадоев встретился с управляющим директором малайзийской компании Pharmaniaga Berhad Зулкифли Джафаром для обсуждения перспектив сотрудничества в сфере фармацевтики.
Зулкифли Джафар сообщил, что его компания стала одной из первых в Малайзии, освоивших производство инсулина по халяль-стандартам. Этот препарат поставляется в государственные медицинские учреждения по заказу правительства и распространяется среди пациентов с диабетом, включая систему бесплатного распределения.
В ходе переговоров обсуждалась возможность совместного производства лекарственных препаратов в Узбекистане в партнерстве с Агентством по развитию фармацевтической отрасли страны.
Малайзийская сторона выразила интерес к организации выпуска халяльного инсулина на базе фармацевтического кластера Tashkent Pharma Park. На начальном этапе планируется внедрение малайзийских технологий на действующих фармпредприятиях Узбекистана, а затем – инвестиции в дальнейшее развитие производства.
Основанная в 1994 году компания Pharmaniaga Berhad управляет четырьмя фармацевтическими заводами в Малайзии, исследовательским центром, логистическими подразделениями и предприятиями по поставке медицинских товаров. Кроме того, она владеет тремя заводами в Индонезии, а ее штат превышает 3400 сотрудников.