«Корзинка» привлечет 110 млн долларов для ускорения роста сети
Сеть супермаркетов «Корзинка» объявила о привлечении 110 млн долларов в акционерный капитал для ускорения роста сети, говорится в пресс-релизе компании.
Стратегическое миноритарное инвестирование было проведено при поддержке Abu Dhabi Uzbek Investment (ADUI) и Узбекско-Оманской инвестиционной компании (UzOman). Это уже второе крупное вложение в развитие сети после инвестиций Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в 2020 году.
Привлеченные средства направят на расширение розничной модели «Корзинки», усиление позиций в формате супермаркетов, развитие сети магазинов шаговой доступности Korzinka Mahalla и онлайн-платформы Korzinka Go.
Компания также инвестирует в инфраструктуру, включая новый распределительный центр класса A площадью 49 000 кв. метров, который планируют запустить во второй половине 2025 года.
«Эти инвестиции значительно ускорят нашу стратегию роста и принесут нам еще больше преимуществ благодаря масштабированию по мере достижения нами среднесрочной цели – более 1000 магазинов», – сказал генеральный директор сети «Корзинка» Руд Педерсен.
Он подчеркнул, что с момента вложений ЕБРР в 2020 году «Корзинка» увеличила свою сеть более чем втрое, а стабильный рост продаж подтверждает высокий спрос на современную розничную торговлю.