Из Саудовской Аравии в Узбекистан вернулись 19 задержанных граждан
В Узбекистан возвращены 19 граждан, включая женщин, которые ранее были задержаны правоохранительными органами Саудовской Аравии, сообщает «Дунё».
Их освобождение стало результатом переговоров, проведенных посольством Узбекистана с компетентными структурами королевства.
Причиной задержания стало нарушение местных законов и правил пребывания. Узбекистанцы прибыли в страну по туристическим визам, однако решили остаться для трудоустройства, не оформив соответствующих документов.
Среди них оказались молодые люди, не достигшие 20 лет, а некоторые отправились в поездку без ведома своих семей.
Посольство Узбекистана призывает сограждан, планирующих поездки за границу, тщательно изучать законодательство страны пребывания, уважать местные традиции, а также оформлять необходимые разрешения для легального трудоустройства. Кроме того, рекомендуется хотя бы на базовом уровне освоить язык страны, чтобы избежать недоразумений.
В случае возникновения сложных ситуаций в Саудовской Аравии узбекистанцы могут обратиться за помощью в посольство Узбекистана в Эр-Рияде или генеральное консульство в Джидде.