Более 661 тыс. узбекистанцев зарегистрировались на криптоплатформах
Сколько узбекистанцев зарегистрировались на криптоплатформах
В Узбекистане свыше 661 тыс. резидентов зарегистрировались у официальных провайдеров услуг в сфере оборота криптоактивов. Об этом свидетельствуют данные Национального агентства перспективных проектов.
Согласно представленной информации, на сегодняшний день в стране работают 21 лицензированный провайдер. Из них три криптобиржи, 12 криптомагазинов и шесть криптодепозитариев.
Общее число клиентов, зарегистрированных через провайдеров услуг, достигло 663 691. При этом 661 850 из них – резиденты Узбекистана, еще 1 841 – нерезиденты.
В части выпуска цифровых активов зафиксирована деятельность двух эмитентов. Совокупное количество выпущенных токенов превысило 2,1 млн. Из них 16,97 млн обеспеченных токенов и 4,1 млн утилитарных.
По данным регулятора, в 2022-2025 годах объем поступлений в бюджет составил 79,05 млрд сумов в виде государственных пошлин. Еще 28,02 млрд сумов приходится на ежемесячные сборы.