Аэропорт Шахрисабза возобновил работу
фото: Uzbekistan Airports
Аэропорт Шахрисабза вновь начал принимать регулярные пассажирские рейсы после двухнедельного перерыва, сообщает пресс-служба Uzbekistan Airports.
Сегодня, 26 марта, первым после возобновления работы стал рейс US721 авиакомпании Silk Avia, который приземлился в аэропорту в 11:17.
Аэропорт приостановил деятельность 13 марта в связи с капитальным ремонтом взлетно-посадочной полосы. В ходе работ было усилено покрытие и уложен новый асфальт. Продолжается ремонт рулежной дорожки, который обещают завершить в ближайшее время.
До ремонта аэропорт обслуживал рейсы дважды в неделю на небольших самолетах L-410. После завершения работ он сможет принимать среднемагистральные ATR-72, а частота рейсов увеличится до трех в неделю.
Воздушная гавань возобновила работу для гражданской авиации в сентябре 2024 года, приняв первый рейс Silk Avia из Ташкента. Аэропорт, построенный в пяти километрах от Шахрисабза, был открыт в 1983 году и обслуживал рейсы в Ташкент и Ургенч на самолетах Ан-2, Ан-24, Як-40, RJ-85. Однако в 2003 году его деятельность была приостановлена. Сегодня пропускная способность аэровокзала составляет 100 пассажиров в час.