ACWA Power предложили построить в Каракалпакстане ветряные электростанции на 1,5 ГВт

ACWA Power предложили построить в Каракалпакстане ветряные электростанции на 1,5 ГВт

Министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев обсудил с председателем правления саудовской компании ACWA Power Мухаммадом Абунайяном возможность проработки новых инвестиционных проектов по строительству ветряных электростанций мощностью до 1,5 ГВт в Каракалпакстане, сообщили в пресс-службе МИВТ.

На встрече стороны обсудили ускорение реализации текущих совместных проектов и дальнейшее расширение инвестиционного сотрудничества в сфере развития возобновляемых источников энергии.

«В частности, изучен процесс реализации проекта строительства тепловой электростанции комбинированного цикла мощностью 1500 МВт на базе Сырдарьинской теплоэлектростанции, а также ход подготовки к строительству двух ветроэлектростанций мощностью по 500 МВт в Бухарской области. Достигнута договоренность принять конкретные практические меры по ускорению реализации запланированных мер и скорейшему вводу всех проектов в эксплуатацию», – отмечается в сообщении.

Кроме того, рассмотрены перспективы расширения инвестиционного сотрудничества с компанией в рамках новых проектов в Узбекистане. «В данном контексте состоялся обмен мнениями о возможности проработки новых инвестиционных проектов по строительству ветряных электростанций мощностью до 1,5 ГВт в Республике Каракалпакстан», – добавили в пресс-службе.

Данные проекты, как отметили в пресс-службе, являются частью программы правительства Узбекистана по диверсификации энергетического баланса страны, направленной на доведение объема электроэнергии, вырабатываемой ветровыми электростанциями, до 3 ГВт к 2030 году. Ожидается, что реализация этих проектов также позволит сократить углеродные выбросы на 1,6 млн тонн в год, тем самым способствуя достижению целей по переводу 40% энергетических мощностей страны на возобновляемые источники энергии к 2031 году.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться