В ГНК заявили, что в 2021 году выявили почти 1000 «обнальных» фирм

В ГНК заявили, что в 2021 году выявили почти 1000 «обнальных» фирм

Государственный налоговый комитет (ГНК) Узбекистана в 2021 году выявил почти 1000 фирм, занимавшихся обналичиванием денежных средств. Об этом заявил первый заместитель председателя ГНК Мубин Мирзаев.

«Мы практически упорядочили возврат НДС. В самом начале были «обнальщики». Те, кто не платили НДС, пришли в налоговые органы, чтобы осуществить возврат. В 2021 году порядка 1000 предприятий, все «обнальщики», убрали зачет [НДС]… это порядка 2 трлн сумов», – заявил Мирзаев, выступая на международном «круглом столе» в Самарканде.

По его словам, после этого количество «обнальных» фирмы резко сократилось. «Тогда было много недовольных, но мы объяснили, что у нас есть полномочия и нужно работать в соответствии с Налоговым кодексом», – добавил Мирзаев.

Ранее в ГНК сообщали, что «фирма-обналичка» после оформления фиктивных документов по итогам отчетного периода относит суммы указанного в счетах-фактурах НДС к зачету, уменьшая тем самым сумму налога к оплате и нанося ущерб государственному бюджету. С 2021 года комитет начал формировать перечень предприятий, совершающих сомнительные сделки, направленные на незаконное уменьшение сумм налогов.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться