Ни один из полигонов отходов в Узбекистане не отвечает требованиям

Ни один из 197 полигонов отходов по Узбекистану не отвечает санитарно-экологическим требованиям, а 24 полигона заполнены. Об этом стало известно на видеоселекторном совещании по вопросам улучшения системы обращения с отходами, в котором принял участие президент Шавкат Мирзиёев.

По данным пресс-службы главы государства, почти во всех странах количество твердых бытовых отходов на душу населения растет на 1% в год, в Узбекистане накопление отходов растет на 2% в год, годовой объем достиг 7 млн тонн.

«Однако положение дел в системе их сбора, сортировки, переработки и утилизации неудовлетворительное. Например, в Каракалпакстане перерабатывается лишь 10% отходов, а в Ферганской и Кашкадарьинской областях – только 20%. В 781 махалле все еще не решен вопрос вывоза отходов. У населения большая дебиторская задолженность по услугам вывоза отходов. Медицинским, образовательным учреждениям и рынкам требуется 19 тыс. контейнеров для отходов», – отметили в пресс-службе. При этом отсутствуют полигоны для строительных отходов.

Мирзиёев поручил Государственному комитету по экологии и охране окружающей среды, хокимам регионов упорядочить полигоны и ликвидировать те, которые отработали свой ресурс.

Охват услугами по сбору бытовых отходов планируется увеличить до 95%, объемы их переработки – до 40%. Для этого ввозимые из-за рубежа техника, комплектующие и запасные части будут освобождены от таможенных платежей сроком на три года. На приобретение сортировочно-перерабатывающего оборудования будут выделяться льготные кредиты сроком до пять лет с покрытием части кредитов, превышающей ставку рефинансирования. На эти цели в течение пяти лет намечено выделить поэтапно 500 млрд сумов за счет льготных средств международных финансовых институтов.

Поделиться