Шерзод Кудбиев оценил возможность повышения порога для уплаты НДС

Председатель Государственного налогового комитета (ГНК) Шерзод Кудбиев ответил на поступающие от предпринимателей запросы повысить порог в 1 млрд сумов для постановки на учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость.

«Если мы повысим порог, то это отрицательно скажется на других сферах. Во-вторых, если мы охватим всю цепочку НДС, многие сразу убедятся в выгодности этого налога», – сказал Кудбиев в интервью Youtube-каналу MFactor.

По его словам, в этом году из 55 тыс. субъектов предпринимательства, получивших сертификат плательщиков НДС, 60% сделали это добровольно. «Предприниматели потихоньку начинают понимать, что с точки зрения получения выгоды НДС предоставляет возможности за счет зачета», – добавил руководитель ГНК.

Заместитель министра финансов Узбекистана Дильшод Султанов в прошлом году уже комментировал эту тему, заявив, что ожидания бизнеса «не совсем обоснованы». «Почему-то многие думают, что порог в 1 млрд сумов был введен для того, чтобы «освободить» от НДС тех, у кого оборот ниже этого порога. Это не так. Просто категория плательщиков до 1 млрд сумов не имела достаточного опыта по исчислению НДС», – сказал он.

Султанов указал, что с точки зрения налоговой политики НДС должен облагаться «с нуля», т.е. вовсе не должен иметь порога, «поэтому все те, кто могут исполнять налоговые обязательства по НДС, должны его платить». При этом, добавил он, есть страны, где вообще нет порога.

Следите за важными новостями в нашем Telegram-канале

Поделиться