В Ташкенте 29 марта пройдет акция «День без автомобиля»

Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата сообщило о проведении 29 марта в Ташкенте акции «День без автомобиля».

Ее основная цель – пропаганда здорового образа жизни, а также привлечение внимания общественности к вопросам защиты окружающей среды и развития общественного транспорта.

«Министерство экологии призывает всех не оставаться равнодушными к проводимой акции в этот день и сделать выбор в пользу общественного транспорта, велосипедов и других видов транспорта, не наносящих вред экологии», – отмечается в сообщении.

Ранее в этом году президент Шавкат Мирзиёев одобрил предложение экоактивистов о реализации общественного проекта «День без автомобиля», направленного на сокращение передвижения автомобилей в столице в течение одного рабочего дня в каждом месяце, в целях уменьшения негативного воздействия на экологию выхлопных газов автомобилей.

При этом чиновникам, здания которых расположены в Ташкенте, рекомендовано показывать личный пример путем прибытия на рабочее место на общественном транспорте.

В будущем Ташкент будет разделен на несколько экологических зон исходя из текущей экологической ситуации. Власти планируют поэтапно ограничить въезд в эти зоны в соответствии с уровнем загрязняющих веществ.

Вам может быть интересно:

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться