Власти Турции не пустили свыше 160 граждан Узбекистана

Власти Турции усилили контроль за соблюдением пограничного режима, в результате в январе-феврале 163 граждан Узбекистана не пустили в страну, сообщает Генконсульство республики в Стамбуле.

В международном аэропорту Стамбула были усилены меры контроля, в основном в отношении иностранцев в возрасте от 20 до 35 лет, отмечают узбекские дипломаты. Также известны случаи проверки мобильных телефонов пассажиров, которые вызвали подозрения у сотрудников миграционной службы.

Лица, подозреваемые в причастности к терроризму, торговле людьми и другим преступлениям, а также лица, пытающиеся перевезти запрещенные товары, оцениваются как «пассажиры, въезд которых в Турцию нежелателен». Их разворачивают обратно в свою страну, подчеркивается в сообщении.

Так, в январе-феврале текущего года 163 граждан Узбекистана не пустили в Турцию, 54 из них ранее совершили противоправные действия и теперь им запрещен въезд.

При этом, как отмечается, от некоторых узбекистанцев поступили жалобы на грубое обращение со стороны полиции в стамбульском аэропорту. «В связи с этим все жалобы и возражения наших граждан переданы турецкой стороне по дипломатическим каналам, в настоящее время ведутся переговоры с официальными организациями», – рассказали в Генконсульстве.

Граждан Узбекистана призвали уважать турецкие законы, а депортированных ранее за совершение правонарушений попросили уточнять наличие запрета на въезд в турецких дипломатических представительствах в Ташкенте и Самарканде.

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Поделиться